В Крыму возрождают древнюю традицию пещерных монастырей и церквей

Скит святой Анастасии Узорешительницы под Бахчисараем служители украсили бисером. Они проделали в буквальном смысле ювелирную работу: оформили не только каждую икону и лампаду, но и каждую даже крохотную деталь.

150 метров вверх по узкой тропинке, вьющейся по самому краю обрыва. Путь в маленький скит над пропастью паломники назвали «дорогой грешников». Сюда поднимаются пешком и с молитвой.

Крым не зря называют русским Афоном. В окрестностях Бахчисарая находятся десятки пещерных храмов. Вот здесь в долине Качи-Кальйон, в переводе «Крестовый корабль» в VI-VIII веках находился огромный монастырь. В стенах кельи. Правда, чем они выдолблены, археологи до сих пор не могут ответить на этот вопрос. А вверху находилась алтарная часть храма, которая рухнула в результате землетрясения.

Прямо в камне, отколовшемся от огромной скалы, высечен храм святой Софии — cамый крохотный в Крыму. В него помещается от силы 10 человек.

«Если внимательно присмотритесь, то увидите, полосы параллельные, но киркой этого не сделаешь. Мы пытались эту породу обрабатывать даже современными методами, с помощью отбойных молотков, но у нас ничего не получилось», — рассказывает отец Исидор.

Сейчас это территория заповедника. Восстановить полутора тысячелетний монастырь, построенный еще византийцами, бежавшими сюда от преследований, на прежнем месте невозможно. Поэтому монахи решили строить новый — у подножия соседней горы. 9 лет назад они поселились в подземных кельях.

«Здесь братские кельи были, по соседству трапезная. Уходили под землю, как первые христиане, а потом потихонечку выходили отсюда наружу», — рассказывает отец Дорофей, настоятель храма святой Анастасии Узорешительницы.

Шум строительной техники в ущелье Таш-Аир умолкает только во время службы — утром и вечером. Скит растет вверх и вширь, буквально вгрызаясь в скалы.

PR20150106101654

«В 50-х годах прошлого столетия здесь была добыча камня. Но, видимо, она была не рентабельна, ее бросили. Поэтому здесь очень много битых камней. А вот это пещера была просто промышленной штольней», — объясняет отец Исидор.

Теперь в заброшенной штольне — храм святой Анастасии Узорешительницы. Братия молится в пещере, уходящей вглубь на несколько десятков метров. Внутри, естественно, нет окон. Но все залито необычным светом, который даже современная видеоаппаратура не в силах передать. Но очень красиво. Пламя свечей отражается в мириадах бусинок. Ими украшена здесь каждая деталь. Лампады и иконы инкрустированы бисером.

В известковой скале сыро, а значит, краска со стен и сводов быстро бы слезла. Украшать храм решили тем, что приносили верующие.

Каждое церковное изделие — уникальное и никогда не повторяется. Над каждой такой тарелкой отец Агафадор трудится по несколько дней. Прихожане на входе оставляют записки, прикрепив их на крестики. Они тоже из бисера.

Пещерный бисерный храм — единственный в своем роде. Новый, который еще строится, тоже решили украсить. Маленькие переливающиеся цветом огоньки, как говорят монахи, создают особую благодатную обстановку для молитвы.

Один комментарий к “