30 сентября в нашей обители прошел престольный праздник, посвященный Святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. Казалось бы, что он празднуется ни в первый раз со времени воссоздания скита. И тем не мение к нему готовились как в первый раз.

Праздник начался с водосвятного молебна, по традиции проходимого на источнике во имя Софии Премудрости Божией. Все присутствовавшие на молебне жители окрестных сел и паломники со всех уголков Крыма молитвенно обращались к заступничеству и прославляли угодников Божиих. И сколько было радости в момент обильного освящения святой водой.

По окончанию молебна длинной цепочкой люди направились к храму во имя угодниц Божиих. Желающих помолиться в этот праздничный день было много и маленький, старинный храм ХI века не смог вместить всех желающих.

Началась Божественная Литургия. Хотелось бы поздравить отца Дамаскина с первой проведенной им престольной службой со дня его рукоположения в иеромонахи.

Вот уже много веков перед иконами святых горят свечи, читаются акафисты, служатся молебны и как хорошо, что есть святые, которых мы можем попросить о сокровенном и не стыдимся собственных слез.

По установившейся традиции, по случаю престольного праздника, по приглашению игумена отца Дорофея все проследовали на территорию скита, где усилиями братии и прихожанами скита была организована общая трапеза.

В продолжение торжества многие из присутствующих на престольном празднике, несмотря на будничный день, захотели ознакомиться с благоустройством скита, посетить монастырскую лавку, где выставлено на продажу рукоделие братии.

Праздник прошел в теплой обстановке любви и духовной близости.

Молите Бога о нас, Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София и придите на помощь – тем, кто сделал хотя бы шаг навстречу спасению.